UdPPC AUVERGNE

Manifestations

Dans cette rubrique des informations sur les manifestations auxquelles l’UdPPC Auvergne participe.

 

Articles les plus récents


Articles les plus récents


Chimie dans la ville

Corrigé épreuve écrite 2018

mercredi 10 janvier 2018 par Evelyne MASSON

Corrigé épreuve écrite 2018 par Frédérique CHAPTAL et Evelyne MASSON.



Les 2 lauréats des Olympiades de Chimie 2017 en immersion chez Aubert et Duval sur le site des Ancizes

Les 2 lauréats des Olympiades de Chimie 2017 en immersion chez Aubert et Duval sur le site des Ancizes

lundi 16 octobre 2017 par Evelyne MASSON


Bureau de la section académique

samedi 13 mai 2017 par Collard
Le bureau de la section académique Président et Courrier Philippe Fargeix Secrétaire Christelle Lebrun Secrétaire adjoint Eric Gourbeyre Trésorier Laurent Bignet Chimie (Olympiades) Frédérique Chaptal Collège Enseignement technologique Joël Jaussaud Informatique Physique (...)


Journée Académique 28 juin 2017 - Cusset

Journée Académique 28 juin 2017 - Cusset

vendredi 12 mai 2017 par Evelyne MASSON
La section académique organise une Journée Académique le mercredi 28 juin 2017 au Lycée Valéry Larbaud de Cusset. En PJ, le programme de la journée et le coupon réponse, les résumés des conférences de Mme Nony et M.Dettwiller.


Résultats Olympiades de Chimie 2017

Résultats Olympiades de Chimie 2017

vendredi 17 février 2017 par Evelyne MASSON

1er CHIROL Louis Terminale S Blaise Pascal, 5ème sur 36 et 1er par équipe à l’épreuve de réflexion collaborative aux Olympiades Nationales de Chimie 2017
2ème GEMINIANI Lisa Terminale S Blaise Pascal
3ème BOITTIN Manon Terminale STL La Fayette
4ème HEUSER Niklas Terminale S Saint-Alyre
5ème DEPRAETERE Guillaume Terminale S Blaise de Vigenère
6ème DUVAL Justine Terminale S Saint-Alyre
7ème KERLEAUX Marianne Terminale STL La Fayette
8ème FAVRE Ambroise Terminale S Blaise Pascal
9ème PETIT Lucie Terminale S Blaise Pascal
10ème GERARD Thibault Terminale S Fenelon
11ème BREUIL Adrien Terminale S Blaise-Pascal
12ème DI MONTE Arthur Terminale S Fénelon
13ème DELORME Marie-Gabrielle Terminale S Fénelon
14ème LAPLANCHE Loan Terminale S Jean Zay
15ème AUSSONNE Alexis Terminale S Mme de Staël
16ème QUINARD Thomas Terminale S Fenelon
17ème PAILLE Adrien Terminale S Fenelon
18ème BRIGNON Antoine Terminale S Blaise de Vigenère
19ème HAROUARD Antonin Terminale STL Jean-Zay
20ème CHANTREAU Maël Première S Mme de Staël

Félicitations à tous, primés et participants.



Corrigé TP concours 2017

Corrigé TP concours 2017

jeudi 2 février 2017 par Evelyne MASSON


Corrigé écrit 2017

Corrigé écrit 2017

mercredi 18 janvier 2017 par Evelyne MASSON


Journée Académique 14 Juin 2016 - Les Ancizes - Comps

Journée Académique 14 Juin 2016 - Les Ancizes - Comps

mercredi 13 juillet 2016 par Evelyne MASSON
En PJ, les conférences de : Madame LACOURT et Madame MONACO : "Un projet en cycle 3, des pistes pour l’EIST" ; Monsieur LAFARGE : "Résolutions de problèmes scientifiques en classe : aucun problème ?!"


Sujets des épreuves du concours 2016

Sujets des épreuves du concours 2016

vendredi 12 février 2016 par Evelyne MASSON
Epreuve écrite par Gilles Bouteville et Evelyne Masson Epreuve de travaux pratiques par Frédérique Chaptal Epreuve de réflexion collaborative par Jean-Christophe Gehan et Evelyne Masson


Résultats Concours Olympiades Régionales de Chimie 2016

Résultats Concours Olympiades Régionales de Chimie 2016

vendredi 12 février 2016 par Evelyne MASSON
Voici le classement définitif des XXXIIèmes Olympiades Régionales de Chimie : 1er JOZON Oscar Lycée Descartes 2ème MILLE Quitterie Lycée Fenelon 3ème BOULINGUEZ Raphaël Lycée Blaise Pascal 4ème DARBEAUD Louise Lycée Montdory 5ème ROBINSON Thomas Lycée Saint-Alyre 6ème GILBERT (...)

Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | Visiteurs : 122147

Suivre la vie du site fr    ?

Site réalisé avec SPIP 3.1.1 + AHUNTSIC

Creative Commons License